По оперативной информации ФГБУ «Якутское УГМС» по состоянию на 4 июня 2022 года в г.Якутске и его окрестностях, в Намском, Алданском, Томпонском районах сохраняется высокий 4 (высокий) класс пожароопасности леса, в Нюрбинском районе – 5 (чрезвычайный) класс.
По прогнозу специалистов ФГБУ «Якутское УГМС» в период 4-7 июля в Нюрбинском районе сохранится, 5-7 июля в Намском районе, 6-7 июля в г.Якутск и его окрестностях, Алданском районе ожидается 5 (чрезвычайный) класса пожарной опасности.
По данным спутникового мониторинга Дальневосточного центра ФГБУ «НИЦ «Планета» Росгидромета за 3 июля «горячие» точки, дымовые шлейфы отмечены на юге Якутии (рис.1).
Рис.1. Мониторинг пожарной обстановки по данным космического зондирования
Республика Саха (Якутия) за 03.07.2022 г.
Вследствие лесных пожаров на территории Республики Глава Республики Саха (Якутия) 28.06.2022 г. подписал Указ № 2527 "О введении режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, возникшей вследствие лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия)", который продолжает действовать по настоящее время.
По оперативной информации ФБУ «Авиалесоохрана» на 00:00 мск 03.07.2022 проводились работы по активному тушению 20 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 16405 га (Республика Саха (Якутия)).
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 03.07.2022 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Республика Саха (Якутия) находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируется космическим мониторингом 16 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 22 107 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен. Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.
Помощь в контроле над лесопожарной обстановкой оказывают 417 работников, в т.ч.: 239 работников ФБУ «Авиалесоохрана», 18 работников АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов», 50 работников КГУ «Читинская база авиационной охраны лесов», 60 работников КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов», 50 работников КГСАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов».