По оперативной информации ФГБУ «Якутское УГМС» по состоянию на 14 июля 2021 года 4 класс пожарной опасности по метеопоказателям отмечается в Олекминском, Мирнинском районах, 5 класс (чрезвычайный) класс - в Намском, Горном, Усть-Алданском, Томпонском, Оймяконском, Момском районах.

По прогнозу специалистов ФГБУ «Якутское УГМС» в период 16-17 июля в Ленском, Сунтарском районах ожидается установление 4 класса пожарной опасности, в остальных районах ситуация без существенных изменений.

По данным спутникового мониторинга Дальневосточного центра ФГБУ «НИЦ «Планета» Росгидромета за 13 июля многочисленные «горячие» точки, дымовые шлейфы продолжают отмечаться на большей территории Якутии (рис.1).

 

Рис.1. Мониторинг пожарной обстановки по данным космического зондирования

Республика Саха (Якутия) за 13.07.2021г.

В связи с возникновением большого количества крупных природных пожаров на всей территории Республики Глава Республики Саха (Якутия) 23.06.2021 г. подписал Указ № 1912 "О введении режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, возникшей вследствие лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия)", который продолжает действовать по настоящее время.

По оперативной информации ФБУ «Авиалесоохрана» на 00:00 мск 14.07.2021 проводились работы по активному тушению 150 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 620133 га; 11 пожаров на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем 27978 га (ГПЗ «Олёкминский», ПП «Ленские столбы»);     1 пожар на иные категориях земель на площади, пройденной огнем 650 га ( Хангаласский м.р).

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 14.07.2021 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Республика Саха (Якутия) находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируется космическим мониторингом 155 пожара на площади, пройденной огнем, 660964 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.

Всего с 01.01.2021 по 13.07.2021 зарегистрирован 1049 лесных пожаров на площади 1 748425,06 га, возникших на территории Республики в зонах наземного обнаружения и тушения и лесоавиационных работ по данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства.

Помощь в тушении лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия) оказывают более 740 специалистов Федеральной Авиалесоохраны и лесопожарных служб 12 регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

По решению Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, для стабилизации обстановки в Якутии специалистами Федеральной Авиалесоохраны проводятся взрывные работы и работы по искусственному вызыванию осадков.