В Забайкальском крае  в верхнем течении р.Шилка, на р.Онон, в нижнем течении р.Ингода, наблюдался рост уровней воды на 7-35 см, который продолжится в ближайшие двое суток, на остальных реках сохранится спад. На р. Ингода у г. Чита проходит пик паводка, в ближайшие сутки начнется спад уровня воды.

На  р.Аргунь у с. Олоча в Нерчинско-Заводском районе сохраняется уровень воды с неблагоприятной отметкой, спад продолжается.

Подтопление поймы на глубину 10-61 см сохраняется на реках Аргунь, Шилка, Онон, Ингода.

По оперативной информации уполномоченных органов по состоянию на 06.07.2021 г. на территории 8 муниципальных районов подтопленных жилых домов и приусадебных участков нет, разрушено 31 деревянный мост, частично размыто 2 участка автодорог.

Постановлениями Губернатора края № 46 от 17.06.2021 г. и № 47 от 21.06.2021 на территории 13 муниципальных районов введен режим «Чрезвычайная ситуация». ГУ МЧС России по Забайкальскому краю функционирует в режиме «Чрезвычайная ситуация» (приказ №667 от 18.06.2021).

В Амурской области на Амуре продолжается спад уровня воды. Затоплена пойма Амура у с.Константиновка и у с.Иннокентьевка на 0,5-1,4 м. В ближайшие двое суток спад уровня воды продолжится.

На других реках в пределах области преобладает тенденция спада уровня воды,  реки в  основных берегах.

По оперативной информации уполномоченных органов всего с начала дождевого паводка (с 14.06.2021 г.) на территории Амурской области в 11 муниципальных образованиях было подтоплено 32 населенных пункта. В зону подтопления попали 975 частных жилых домов,  2016 приусадебных участков, 10 мостов, 45 участков автомобильных дорог.

По состоянию на 06.07.2021 г. на территории 7 муниципальных образований в 13 населенных пунктах  подтоплено 87 жилых домов, 477 приусадебных участков, 9 участков автомобильных дорог, 1 автомобильный мост. Без автомобильного сообщения 3 населенных пункта в 2 МО.

На территории Амурской области из-за паводковой ситуации и состояния дорог территориальная подсистема РС ЧС  функционирует в режиме «Чрезвычайная ситуация» с 26.05.2021 (распоряжение Губернатора от 26.05.2021 № 94-р), ГУ МЧС России по Амурской области функционирует в режиме «Чрезвычайная ситуация» (приказ №326 от 22.06.2021). В 7 районах  и ГО Благовещенск 18-22.06.2021 главами администраций установлен режим «Чрезвычайная  ситуация» муниципального  и городского уровня, соответственно. Дополнительно на территории области работают группировки спасательных центров, прибывшие из  других регионов.

Под руководством главы МЧС России Е.Н.Зиничева 23 июня состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. С целью повышения эффективности мероприятий, проводимых на территории Забайкальского края и Амурской области, Правительственной комиссией принято решение отнести данные чрезвычайные ситуации к чрезвычайной ситуации межрегионального характера и установить федеральный уровень реагирования.

В ЕАО на Среднем Амуре гребень верхнеамурского паводка смещается у с.Ленинское,  на участке Ленинское – Нижнеспасское продолжается подъем уровня воды на 12-17 см за сутки. Пойма реки на территории области подтоплена на 1,2-2,7 м. На Амуре на участке Пашково – Нижнеспасское сохраняются уровни категории  неблагоприятного явления.

На территории области прохождение пика верхнеамурского паводка продолжится в период 6-10 июля с неблагоприятными и близкими к опасным отметками уровня воды.

Прогноз смещения паводка на р.Амур в пределах области:

Река

 

Пункт

Уровень воды (см)

на 08.00 ч

06.07.2021(тенденция за сутки)

Прогноз максимальных уровней воды

Пойма

(см)

Отметка

НЯ/ОЯ (см)

Уровень (см)

Дата

Амур

Ленинское

847 (+12)

850-880

06-08.07

620

750/850

Нижнеспасское

435 (+17)

480-530

08-10.07

250

400/500

На малых реках преобладает тенденция спада уровня воды. Реки в основных берегах.

В Хабаровском крае на Нижнем Амуре на участке Хабаровск – Малмыж отмечается подъем уровня воды, ниже по течению – слабый спад, сохраняется подтопление поймы на глубину 0,2-1,7 м.

На Амуре у г. Хабаровска продолжается подъем уровень воды на 16 см за сутки за счет смещения верхнеамурского паводка и паводков с рек бассейна р.Уссури (Хор и др.). Сегодня у краевого  центра уровень воды  составил 412 см, пойма затоплена на 1,1 м, в ближайшие двое  суток  подъем уровня воды продолжится на 30-35 см.

Смещение гребня верхнеамурского паводка на территории края будет проходить с 8 июля с потерей стока в устьевых участках рек, впадающих в Амур, на заполнение впадин, озер, проток, расположенных в пойме. У г.Хабаровска прохождение гребня паводка ожидается  8-10 июля с уровнем 480-520 см (НЯ 450 см, ОЯ 600 см ), у г.Комсомольск-на-Амуре – 15-17 июля с уровнем 500-600 см (НЯ 450 см, ОЯ 650 см).

На р. Уссури на участке Венюково – Новосоветское отмечается подъем уровня воды на 9 см/сутки за счет смещения паводков с рек бассейна  (Бикин, Хор и др.). На Амурской протоке у с.Казакевичево пойма подтоплена на 0,4 м.

Затоплены поймы р.Тунгуска у с. Архангеловка, р.Кур с.Новокуровка, р.Хор у с.Тивяку  на глубину 0,2-1,0 м без ущерба.