В Приамурье (Амурская область, Еврейская АО, Хабаровский край) на реках преобладает повышенная водность.
Наиболее сложная паводковая ситуация складывается на Среднем и Нижнем Амуре на территории Еврейской АО и Хабаровского края.
В Еврейской АО на Среднем Амуре продолжается спад уровня воды. У с. Ленинское уровень воды сохраняет опасную отметку и составил 881 см (ОЯ 850 см), с подтоплением поймы 2,6 м, в ближайшие двое суток спад уровня воды продолжится на 30-35 см.
У с.Нижнеспасское сохраняется уровень воды выше опасной отметки и составил 575 см, с подтоплением поймы на 3,3 м, в ближайшие двое суток спад уровня воды продолжится на 25-30 см.
По оперативной информации затоплены острова, сенокосы, дороги, жилые дома в Ленинском, Смидовичском районах.
В связи со складывающейся сложной паводковой обстановкой на всей территории ЕАО с 14 сентября действует режим «Чрезвычайная ситуация» (Распоряжение губернатора от 14.09.2020 № 284-рг).
В Хабаровском крае на Амуре у г. Хабаровска уровень воды сохраняет опасную отметку составил 612 см над нулем графика поста (ОЯ 600 см), с подтоплением поймы на 3,1 м, в ближайшие двое суток спад уровня воды продолжится на 15-20 см. По оперативной информации уполномоченных органов отмечается подтопление в г. Хабаровск 9 жилых домов, 143 приусадебных участка и 8 автодороги, 456 дачных участка на о.Большой Уссурийский, 393 дачных участков о. Кабельный, 666 дачных участков о. Дачный.
В связи с выпадением обильных осадков и неблагоприятной паводковой обстановки в ГО Хабаровск введен режим «Чрезвычайная ситуация» (Постановление от 08.09.2020 № 2848).
Ниже по течению у с.Елабуга смещается гребень амурского паводка, уровень воды сохраняет и превышает опасную отметку и составил 651 см (ОЯ 550 см), пойма подтоплена на 3,5 м, в течение двух суток без существенных изменений уровня воды.
У с.Троицкое отмечается подъем на 9 см, уровень воды сохраняет и превышает опасную отметку и составил 486 см (ОЯ 450 см), пойма подтоплена на 2,4 м, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 10-15 см.
У с. Малмыж уровень воды опасной отметки, продолжается подъем уровня воды на 11 см и составил 571 см (ОЯ 560 см) с подтоплением поймы на 3,0 м, в течение двух суток продолжится подъем уровня воды на 20-25 см.
У г.Комсомольск-на-Амуре уровень воды превышает неблагоприятную отметку, отмечается подъем уровня воды 20 см за сутки и составляет 615 см (НЯ 450 см, ОЯ 650 см) с подтоплением поймы на 3,2 м, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 30-35 см, 25-26 сентября ожидается достижение уровня воды опасной отметки (650 см).
У с.Нижнетамбовское уровень воды сохраняет неблагоприятную отметку и составил 716 см (НЯ 650 см) с подтоплением поймы на 2,7 м, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 35-40 см.
На участке Циммермановка – Николаевск-на-Амуре продолжается подъем уровня воды на 1-12 см за сутки, с подтоплением поймы на 0,3-2,1 м, у с.Мариинское сохраняется уровень воды неблагоприятной отметки и составил 436 см (НЯ 400 см), пойма подтоплена на 1,9 м, в течение двух суток продолжится подъем уровня воды на 15-20 см. У с.Циммермановка к 25-26 сентября ожидается подъем уровня воды до неблагоприятных отметок (НЯ 650 см).