В Приамурье (Амурская область, Еврейская АО, Хабаровский край)  водность рек повышена, на Среднем Амуре  проходят  дождевые паводки, на отдельных участках  категории неблагоприятного (НЯ) и опасного гидрологического явления (ОЯ).

Наиболее сложная ситуация отмечается в Еврейской АО и Хабаровском крае.

В ЕАО на Среднем Амуре гребень амурского паводка смещается на участке сел Ленинское – Нижнеспасское  с уровнями воды категории опасного явления.

У с.Ленинское гребень паводка прошел 16 сентября, сегодня отмечается спад на 3 см за сутки, уровень воды сохраняет опасную отметку и составил 968 см, с подтоплением поймы на 3,5 м в ближайшие двое суток  спад уровня воды продолжится на 5-10 см.

По оперативной информации в Ленинском районе подтоплены посевы, дороги, жилые дома в сс. Ленское, Кукелево, сельскохозяйственный техникум, пожарная часть в с. Ленинское, приусадебные участки.

Ниже по течению у с. Нижнеспасское уровень воды также превышает опасную отметку, отмечается подъем уровня воды на 24 см и составил  588 см  (ОЯ 500  см),  пойма подтоплена на 3,4 м, гребень паводка ожидается 18-19 сентября с подъемом уровня воды  на 25-30 см.

В связи со складывающейся сложной паводковой обстановкой на всей территории ЕАО с 14 сентября введен режим  «Чрезвычайная ситуация» (Распоряжение губернатора от 14.09.2020 № 284-рг).

В Хабаровском крае на Нижнем Амуре продолжается подъем уровней воды. На Амуре у г. Хабаровска уровень воды превышает неблагоприятную отметку и составил на 12 ч. 599 см над нулем графика поста (НЯ 450 см, ОЯ 600 см), с подтоплением поймы на 3,0 м, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 25-30 см, при смещении гребня паводка 19-20 сентября ожидается уровень воды 650 см. По оперативной информации уполномоченных органов отмечается подтопление в г. Хабаровск 38 приусадебных участков и 2 автодороги, 456 дачных участка на о.Большой Уссурийский, 393 дачных участков о. Кабельный, 666 дачных участков о. Дачный. Ниже по течению у с.Елабуга отмечается подъем на 28 см, уровень воды сохраняет и превышает опасную отметку и составил 580 см (ОЯ 550 см), пойма подтоплена на 2,8 м, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 30-40 см. У г.Комсомольск-на-Амуре уровень воды превышает неблагоприятную отметку, отмечается подъем уровня воды 6 см за сутки и составляет 532 см (НЯ 450 см, ОЯ 650 см) с подтоплением поймы на 2,3 м, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 10-20 см. На р.Уссури в пределах Хабаровского края преобладает спад уровня воды, у с.Новосоветское сохраняется уровень воды неблагоприятной отметки, в ближайшие двое суток ожидается подъем уровня воды на 5-10 см. Пойма реки в пределах края подтоплена на 0,6-1,8 м. На Амурской протоке у с. Казакевичево пойма затоплена на 2,6 м.

В связи с выпадением обильных осадков и подъемом уровня воды на реках на территории 10 МО распоряжением губернатора от 14.09.2020 №962-рп введен режим «Чрезвычайная ситуация».Пойма Нижнего Амура подтоплена на 0,2-3,0 м.На участке Троицкое – Малмыж сохраняется уровень воды неблагоприятной отметки, с подтоплением поймы на 1,7-2,5 м. В течение двух суток продолжится подъем уровня воды у с.Троицкое – на 20-30 см, у с.Малмыж - на 10-20 см.В связи с выпадением обильных осадков и неблагоприятной паводковой обстановки в ГО Хабаровск введен режим «Чрезвычайная ситуация» (Постановление от 08.09.2020 № 2848).