Пожароопасный сезон начинается после схода снежного покрова и с установлением положительных дневных температур воздуха.

На юге Дальневосточного федерального округа по данным метеорологических наблюдений в зимний и весенний период 2020 года преобладал повышенный температурный режим, дефицит осадков, наиболее значительный в Забайкалье. Как следствие, устойчивый снежный покров уже к середине марта отсутствовал на большей территории юга Забайкальского края. К началу апреля снег сохранялся лишь местами в горах северных районов края.

Создавшиеся погодные условия способствовали быстрому росту пожарной опасности по метепопоказателям. Специалисты ФГБУ «Забайкальского УГМС» уже в конце марта приступили к расчетам показателей горимости. К середине апреля уже на юге показатели горимости достигали 4 (высокого) класса.

По информации ФБУ «Авиалесоохрана» в отдельных районах Забайкальского края из-за отсутствия устойчивого снежного покрова и установлением погодных условий, благоприятных для возникновения лесных пожаров с 24 марта в 2 муниципальных районах Забайкальского края, в дальнейшем, на всей территории края. Раньше обычного вводились особые противопожарные режимы (ОПР) в ряде районов Забайкальского края. На землях лесного фонда проводились работы по тушению десятков очагов пожаров.

По оперативной информации ФГБУ «Забайкальское УГМС» по состоянию на 28 апреля 2020 года 5 (чрезвычайный) класс пожарной опасности по метеопоказателям отмечается в Ононском, Краснокаменском районах, 4 (высокий) класс – местами в западных, центральных, южных районах.

По прогнозу специалистов ФГБУ «Забайкальское УГМС» в период 29 апреля - 1 мая сохранится в Ононском, Краснокаменском районах, ожидается в Карымском, Акшинском, Кыринском районах, в период 30 апреля – 1 мая ожидается в Агинском, Могойтуйском районах, 1 мая ожидается в Читинском, Дульдургинском, Оловяннинском, Нерчинском районах 5 (чрезвычайный) класс пожарной опасности, на остальной территории будет преобладать 4 класс пожарной опасности.

По оперативной информации ФБУ «Авиалесоохрана» на 00:00 мск 28.04.2020 проводились работы по активному тушению 18 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 27 033 га в Забайкальском крае. На тушении задействовано 153 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана».

По данным спутникового мониторинга Дальневосточного центра ФГБУ «НИЦ «Планета» Росгидромета 25-27 апреля «горячие» точки, дымовые шлейфы продолжали отмечаться на территории Забайкальского края (рис.1).

   Рис. 1. Мониторинг пожарной обстановки по данным космического зондирования

Забайкальского края за 26.04.2020 г.

 

С 15.04.2020 года введен в лесах режим чрезвычайной ситуации регионального характера в границах Забайкальского края (постановление Губернатора края № 34 от 14.04.2020).