Пожароопасный сезон начинается после схода снежного покрова и с установлением положительных дневных температур воздуха.

На юге Дальневосточного федерального округа по данным метеорологических наблюдений в зимний и весенний период 2019 года преобладал повышенный температурный режим, дефицит осадков. Как следствие, устойчивый снежный покров уже к концу февраля отсутствовал на большей территории юга округа, включая и юг Забайкальского края.   К началу апреля снег сохранялся лишь местами в горах северных районов края.

Создавшиеся погодные условия способствовали быстрому росту пожарной опасности по метепопоказателям. Специалисты ФГБУ «Забайкальского УГМС» уже в конце марта приступили к расчетам показателей горимости. По состоянию на 18 апреля на территории края преобладала малая и средняя пожарная опасность (2-3 классы), в Кыренском, Красночикойском и Приаргуньском районах  - 4 (высокий) класс, рост показателей прогнозировался и в дальнейшем. Таким образом, погодные условия создавали предпосылки для возникновения лесных пожаров при нарушении правил пожарной безопасности.

По информации ФБУ «Авиалесоохрана»  в отдельных районах Забайкальского края из-за отсутствия устойчивого снежного покрова и установлением погодных условий, благоприятных для возникновения лесных пожаров, значительно раньше обычного с 11 марта был открыт пожароопасный сезон в 2019 году.  В дальнейшем, раньше обычного вводились и действуют особые противопожарные режимы (ОПР) в ряде районов  Забайкальского края.  На землях лесного фонда проводились работы по тушению десятков очагов пожаров.

Напряженная ситуация сложилась в крае в конце второй декады апреля. В результате сильного и очень сильного ветра 19-20 апреля  произошел переход степных палов сухой растительности на жилые дома и хозяйственные постройки в 17 населенных пунктах 13 муниципальных образований Забайкальского края. По информации органов МЧС России в результате палов огнём повреждено было 118 домов, из них 101 жилой дом, 17 нежилых домов, 193 хозяйственных построек, 131 живодноводческое хозяйство, более 6000 голов сельскохозяйственных животных, 2 зернохранилища, 2 зернохранилища, 6 единиц сельхозтехники, 320 т сельскохозяйственых кормов, а также 3 автомобильного моста. Предварительный ущерб от пожаров составил более 1 млрд. рублей.

Следует отметить, что заблаговременность штормового предупреждения ФГБУ «Забайкальское УГМС» на усиление ветра до опасных значений составила 25  часов. По данным спутникового мониторинга Дальневосточного центра ФГБУ «НИЦ «Планета» Росгидромета в апреле часто регистрировались  «горячие» точки, дымовые шлейфы   на территории Забайкальского края, многочисленные - в период 19-21 апреля  (рис.1).

 

Рис.1. Мониторинг пожарной обстановки по данным космического зондирования  Забайкальского края за 20-21.04.2019 г.

 На территории Забайкальского края 19.04.2019 был введен режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» (постановление Губернатора края №18 от 19.04.2019).

До конца апреля напряженная ситуация в Забайкальском крае сохранялась, в большинстве районов отмечался 4 (высокий) класс пожарной опасности по метеопоказателям.

С 4 мая в Приаргунском районе  степень пожарной опасности по метеопоказателям  достигла чрезвычайной  - 5 класс горимости (показатель горимости более 10000°С по Нестерову), категории опасного метеорологического явления.

По данным ФБУ «Авиалесоохрана» на 00:00 мск 06.05.2019 на территории  Забайкальского края действовали лесные пожары, по которым проводились работы по активному тушению  9 пожаров на землях лесного фонда на площади 10 060 га.

По прогнозу  специалистов ФГБУ «Забайкальское УГМС» в связи с сохранением теплой  и без осадков погоды 6-9 мая в Приаргунском районе  сохранится  5 (чрезвычайный) класс пожарной опасности по метеопоказателям; 6 мая в Читинском, Карымском районах  ожидается  4 (высокий) класс,  в период 7-9  мая сохранится в 21  районах (Читинский, Карымский, Могойтуйский, Агинский, Ононский, Борзинский, Александрово-Заводской, Нерчинско-Заводской, Оловянинский, Краснокаменский, Калганский, Газимуро-Заводской, Шелопугинский, Шилкинский, Балейский, Нерчинский, Чернышевский, Сретенский, Могочинский, Тунгокочинский, Тунгироолекминский)  4 (высокий)  класс пожарной опасности.